Ro-n Computers
Пятница, 29.03.2024, 05:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
  • Главная страница
  • Видео Хостинг
  • Онлайн кинотеатр
  • Онлайн игры
  • Каталог файлов
  • Каталог статей
  • Отправка СМС, ММС
  • Гостевая книга
  • Фотоальбомы
  • Форум

Получи бонус
  • Понравился наш сайт
  • Вы можете
  • Получить
    Бонус за посещение сайта
  • Или
  • Дорогие посетители , Вы можете помочь нам в развитие нашего проекта.
    Z413768944259
    WMZ

    Сказать мнение о сайте
    Оставить своё спасибо, или мнение, высказывание, или просто напишите сообщение

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    1. Отлично
    2. Ужасно
    3. Хорошо
    4. Неплохо
    5. Плохо
    Всего ответов: 68


    Наша статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    сейчас на сайте:
    сегодня были:


    поиск по сайту

    Подписка
  • Подписка на RSS
  • Подписка на материалы

  • Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Результаты тестирования: Windows 7 RTM против Vista и XP
    17:01
    Результаты тестирования: Windows 7 RTM против Vista и XP
    Теперь, когда окончательная версия Windows 7 RTM наконец отправлена в производство, пришла пора выяснить, насколько новая система превосходит своих предшественниц (Windows XP и Windows Vista) по производительности (если превосходит). Кай Шмерер (Kai Schmerer) провел для сайта ZDNet Germany всестороннее тестирование трех перечисленных систем, и вот что ему удалось выяснить.

    Менее чем блистательная репутация и низкая популярность Windows Vista объясняются главным образом высокими системными требованиями к аппаратным ресурсам. Осенью 2006 года, когда Vista еще только вышла, компьютеры и ноутбуки были гораздо менее мощными, чем сегодня. Но даже на современном оборудовании Vista работает так, как будто кто-то включил ей ручной тормоз и забыл его отключить.

    Microsoft не может допустить повторения этой истории с Windows 7, поэтому все основные компоненты системы к новому релизу были значительно усовершенствованы. Все, от запуска до входа в систему, происходит в Windows 7 значительно быстрее.

    Работа над Windows 7 уже завершена, и теперь она выходит в массовое производство. В качестве RTM-версии была выбрана сборка 7600.1685 - именно ее мы и использовали для сравнительного тестирования Windows 7 относительно Vista и XP на разных платформах.



    Запуск и завершение работы



    С одной стороны, скорость загрузки операционной системы особой роли не играет - все равно в большинстве случаев ее запускают один раз в день. С другой стороны, скорость запуска является первым показателем производительности ОС. То же самое можно сказать и о завершении работы.

    Перед тестированием на операционные системы были установлены все доступные обновления и исправления. Для оптимизации производительности жесткого диска в BIOS был включен режим AHCI.

    На высокопроизводительной тестовой системе с твердотельным диском (SSD) Samsung PM800 рабочий стол Windows 7 загружается за 12 секунд. Для XP и Vista этот показатель составляет 14,1 и 14,5 секунды соответственно.

    Однако опытные пользователи понимают, что загрузка рабочего стола и окончательная загрузка операционной системы - вещи разные. Поэтому мы также замерили время запуска Internet Explorer 8 со стартовой страницей поисковой системы Bing. Это дает возможность примерно представить, насколько быстро система позволяет приступить к использованию веб-приложений.

    Судя по полученным показателям, Windows 7 работает очень быстро. С момента загрузки рабочего стола и до открытия стартовой страницы Bing проходит 2,5 секунды. Таким образом, всего на полноценную загрузку Windows 7 уходит 14,5 секунды. Vista на это требуется 18,5 секунды, а XP - 23,7 секунды.
    Выключается Windows 7 тоже быстрее своих предшественниц - за 4,5 секунды. Завершение работы Vista отнимает 7 секунд, для XP этот показатель составляет 6,5 секунды.

    Загрузка на малопроизводительных системах отнимает больше времени. На компьютере с процессором Intel Atom N330 1,6 ГГц и обычным жестким диском Windows 7 загружается 44 секунды, а подключение к Интернету отнимает еще 3 секунды. Vista на все это требуется 57 секунд, а XP - 55 секунд. Быстрее всех выключается XP - за 8,1 секунды. У Windows 7 завершение работы отнимает 9,1 секунды, а у Vista - 10,3 секунды.

    В целом, судя по скорости запуска и завершения работы, Windows 7 работает быстрее двух других систем вне зависимости от мощности компьютера. Однако дальнейшие обновления и установка приложений могут существенно изменить эти показатели.




    В Vista разработчики Microsoft впервые реализовали технологию кэширования SuperFetch, позволяющую значительно ускорить время запуска программ. Наиболее часто используемые приложения автоматически загружаются в память системы, что ускоряет запуск при обращении к ним.

    Эта функция актуальна для стандартных жестких дисков, а вот если в системе установлен твердотельный накопитель, ее лучше отключить. Все равно скорость доступа к данным на SSD оказывается гораздо выше, чем у обычных винчестеров, поэтому SuperFetch практически не нужна.

    В мае в блоге Microsoft писали, что для систем на базе твердотельных накопителей функция SuperFetch будет отключаться в Windows 7 по умолчанию, равно как и автоматическая дефрагментация, а также технология ReadyBoost. Однако в версии Windows 7 RTM (7600.1638) для SSD по умолчанию отключена только дефрагментация, а SuperFetch и ReadyBoost работают по-прежнему.

    В Windows 7 принцип действия SuperFetch был значительно усовершенствован. Так, в Vista кэширование приложений начинается сразу же после запуска системы, и судя по приведенному ниже графику, всего через три минуты отнимает уже более 1 Гбайт оперативной памяти. В Windows 7 SuperFetch запускается только через пять минут после старта системы и через десять минут отнимает лишь чуть более 600 Мбайт памяти. К этому времени в Vista занято уже более 1,5 Гбайт памяти.

    Даже и без SuperFetch Windows 7 использует кэш гораздо менее активно. Для выполнения системных функций ей требуется всего 333 Мбайт памяти, а Vista без SuperFetch использует 519 Мбайт кэша.

    Усовершенствованный принцип действия SuperFetch положительно сказывается на производительности Windows 7. Система использует намного меньше ресурсов, а соответственно, и меньше кэш-памяти, чем Vista. Функция SuperFetch запускается гораздо позже, поэтому ресурсы жесткого диска не ограничиваются сразу же после загрузки ОС и пользователю не приходится ждать, пока система разберется с кэшированием.


     

    Производительность приложений: PCMark Vantage


    PCMark Vantage измеряет производительность системы по встроенным в Vista и Windows 7 приложениям. Тестирование осуществляется по нескольким сценариям использования. Базовый сценарий PCMark Suite эмулирует повседневное пользование компьютером. Ниже приводится список индивидуальных тестов.

    • Memories: четыре теста, направленных на измерение скорости Фотогалереи Windows (Windows Photo Gallery) и Windows Movie Maker при работе с фото и видео.

    • TV and Movies: четыре самостоятельных теста, направленных на измерение скорости воспроизведения и конвертации видео в высоком качестве.

    • Gaming: тесты, направленные на измерение производительности видеокарты и скорости загрузки сжатых игровых данных.

    • Music: тесты, направленные на измерение скорости конвертации музыкальных файлов WAV в форматы MP3 и WMA Lossless, а также скорости добавления файлов в Media Player.

    • Communication: тесты, направленные на измерение скорости отрисовки страниц, шифрования CNG AES CBC, поиска по Почте Windows (Windows Mail) и перекодировки аудио.

    • Productivity: тесты, направленные на измерение производительности тестовых редакторов, скорости поиска по Контактам Windows (Windows Contacts), загрузки системы и отрисовки страниц.

    • HDD: тесты, направленные на измерение производительности жесткого диска с помощью Защитника Windows (Windows Defender), Фотогалереи Windows, Windows Movie Maker, Windows Media Center и Windows Media Player. Кроме того, измеряется скорость чтения и записи при запуске операционной системы и отдельных приложений.

    Подробнее о PCMark Vantage можно почитать в документации. Мы использовали 64-разрядную версию приложения со стандартными настройками. Тесты были проведены три раза. Ниже приводится усредненный результат.

    Судя по графикам, встроенные приложения работают в Windows 7 лучше, чем в Vista. На мобильной платформе (ноутбук Acer Timeline 3810T с одноядерным процессором) это заметно даже больше, чем на высокопроизводительном компьютере на базе Core i7. Производительность мобильной платформы под Windows 7 повышается на 35 %, а производительность настольной системы - на 20 %.

    Лучше всего в новой операционной системе работают музыкальные приложения - на 64 % производительнее, чем в двух других. По результатам индивидуальных тестов, конвертация файлов WAV в формат WMA Lossless в новой ОС осуществляется в три раза быстрее.

    Было бы ошибочно полагать, что под Windows 7 любые программы будут работать в среднем на 20 % быстрее. Не стоит забывать, что PCMark Vantage тестирует лишь встроенные приложения Windows, поэтому выигрыш Windows 7 в производительности относительно Vista зависит от того, какой используется набор программ.

    Судя по результатам других тестов (Everest, 7-zip, 3DMark Vantage, Cinebench, Paint.Net), Windows 7 работает не быстрее Vista. Но даже если так, повышение производительности встроенных приложений Windows - это уже немало.
     


    Выводы

    Windows 7 работает быстрее Vista и XP, хотя последняя по-прежнему остается более подходящей для систем с ограниченным объемом оперативной памяти и устаревшей графикой.

    Субъективно, при переходе с Vista на Windows 7 создается такое впечатление, будто кто-то наконец отпустил этот надоедливый ручной тормоз. Значительное повышение производительности наблюдается сразу по нескольким направлениям: ускоренный запуск и выключение по сравнению с XP и Vista, улучшенная параллельная обработка данных, более быстрая загрузка драйверов и системных компонентов. А корпоративных пользователей наверняка порадует ускоренное подключение к домену.

    Кроме того, разработчики Microsoft значительно усовершенствовали технологию SuperFetch, благодаря чему система теперь гораздо быстрее становится готова к использованию при запуске. По сравнению с Vista, сокращение дисковой активности после загрузки системы особенно бросается в глаза - SuperFetch теперь тратит меньше времени на загрузку приложений в память, что значительно сокращает время ожидания при старте ОС.

    Windows 7 потребляет гораздо меньше кэш-памяти благодаря улучшенным драйверам дисплея. Вне зависимости от количества открытых окон, Диспетчер рабочего стола (Desktop Window Manager, DWM) потребляет строго определенное количество памяти, а все дополнительные окна загружаются в видеопамять. Так или иначе, в Windows 7 нагрузка на память оказывается в два раза меньше, чем в Vista. Кроме того, в Windows 7 используется технология Direct2D, которая еще больше ускоряет рендеринг двухмерной графики. Правда, для этого требуется стандартный драйвер WDDM 1.1, и если для видеокарт на базе микросхем ATI и Nvidia это не проблема, то для старых графических чипсетов Intel таких драйверов еще нет.

    Для реализации всей мощности графического процессора в Windows 7 можно использовать встроенный интерфейс DirectX 11 (Compute Shader) при наличии соответствующего графического оборудования. Это особенно удобно для тех, кому часто приходится работать с программами по кодированию видео. К сожалению, продуктов с поддержкой нового стандарта от сторонних производителей пока нет.

    В целом, Microsoft все-таки удалось создать операционную систему, способную удовлетворить запросы как корпоративных, так и домашних пользователей. Уже появились основания полагать, что Windows 7 встретит куда более теплый прием, чем Vista. Из трех наших тестовых платформ только самая малопроизводительная система на базе Intel Atom оказалась для Windows 7 неподходящей. Даже одноядерного процессора типа Core 2 Solo 1,4 ГГц вполне достаточно для обеспечения приличной производительности Windows 7. Мощные системы с четырехъядерными процессорами тоже работают под Windows 7 гораздо лучше, поскольку многие функции новой системы предусматривают более эффективное использование вычислительной мощности многоядерных чипов.
    Просмотров: 868 | Добавил: Ron636 | Теги: Результаты тестирования, RTM, XP, Windows 7, Vista, против | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход здесь
    29.03.2024 | 05:40
    Привет: Гость
    Логин:
    Пароль:



    Логин: Гость
    ID: 0
    Ты здесь: -й день
    Читать дальше...


    Список пользователей
    Изменить информацию
    Отправить сообщение
    Читать все ЛС ()
    Ваш IP 35.153.156.108
    Группа: Гости
    Новых Сообщений: 0


    website translator

  • בחירת שפה
  • Choose your language
  • Wählen Sie Ihre Sprache
  • Choisissez votre langue


  • Рекламный блок

    Интернет магазин Компьютеры, Notebook, спутниковое оборудование, комплектующих,установка и настройка.


    Друзья сайта
  • Визажист, стилист причесок, бровист, мастер маникюра
  • Самые дешевые
  • компьютеры
  • Уневерсальные услуги
  • Заработок WebMoney
  • ремонт и продажа компьютеров
  • Как повысить Индекс
  • Цитирования сайта и
  • получить дополнительно
  • посетителей на свой сайт

  • Архив материалов

    Copyright MyCorp © 2024