Ro-n Computers
Пятница, 19.04.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Radii, Ron636  
Форум » Культура и искусство » Красота и здоровье, медицина » Медитация как средство борьбы с депрессией. (Что такое медитация и разновидности)
Медитация как средство борьбы с депрессией.
RadiiДата: Суббота, 31.10.2009, 18:38 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые пользователи форума ron-computers.ucoz.net

Предлагаю Вам информацию о средстве борьбы с беспокойством и депрессиями:-

Есть четкие правила подачи информации данной категории для инструктора проводящего
Правило №1
Соблюдение строгой последовательности.
Правило №2
Подробное описание данной тематики
Правило №3
Предварительная подготовка желающих участвовать.

Я опираюсь только на объективную информацию ,полезную для пользователей и в частности для желающих изучать и участвовать в сеансах оздоровительных и профессиональных медитациях.
И так;- что такое медитация?

Особое развитие и конкретную направленность медитация получила в индийской йоге и буддизме (как одно из основных средств достижения религиозного освобождения). Но медитацию можно обнаружить и в античном «философском экстазе» платоников и неоплатоников (причём у платоников она выступала как необходимая предпосылка теоретического мышления, в частности математического), в «экзерцициях» (духовных упражнениях) иезуитов, в еврейской Каббале, в учении о «пути» мусульман-суфиев, и даже в православном «умном делании» (т. н. «Логос-медитация», или «Иисусова молитва»). Ныне медитация прочно вошла в национальные и религиозные культуры многих стран, особенно стран Востока.

В США огромный толчок популярности медитации дало в 1960-х и 1970-х годах движение хиппи. Хиппи считали медитацию одним из основных средств для достижения гармонии с собой и окружающими. И, хотя популярность самого движения хиппи постепенно угасла, но именно с тех пор медитация получила такое распространение в развитых западных странах. В России интерес к медитации появился во время перестройки и достиг пика в начале 1990-х годов.

В современной психотерапии очень широко применяются медитативные методы. Считается, что медитация способствует расслаблению, освобождению от стресса, очищению сознания от ненужных мыслей и переживаний, получению душевного покоя и внутренней гармонии. В большинстве психотерапевтических методик рекомендуется упражняться в медитации на пике мышечного расслабления (т. н. релаксации). Например, 10 минут медитации после 20 минут мышечной релаксации по методу Джекобсона. По мнению современных психотерапевтов, для освоения медитации на приемлемом уровне, достаточно упражняться по полчаса ежедневно на протяжении полугода.

Современный психоанализ (например, школа психоанализа Юнга), ставящий целью интеграцию личности, также широко использует элементы медитации.
[править] Медитативный транс

Основная статья: Транс (состояние сознания)

Медитативный транс — это состояние сознания человека, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но присутствует состояние полной осознанности, ощущение присутствия, слияние или «растворение» себя с окружающим пространством. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом слияния сознания со всем окружающим миром.

Среди клинически подтверждённых эффектов медитации выделяют:

* ослабление сердцебиения
* понижение кровяного давления
* уменьшение потребления кислорода
* замедление обмена веществ
* уменьшение содержания молочной (a-оксипропионовой) кислоты в крови
* усиление кровотока в предплечиях и увеличение температуры ладоней
* увеличение электрического сопротивления кожи
* усиление альфа-волн мозга.
* выделение гормона эндорфина гипофизом, благодаря чему включается так называемый «центр удовольствия»
* расслабление мышц под воздействием гормона эндорфина
* снижение эмоциональной активности.
* усиление иммунитета
* уменьшение головной боли и боли в спине
* улучшение сна
* заметное уменьшение потребления спиртных напитков и сигарет
* замедление сердечного ритма
* снижение систолического давления
* падение диастолического давления.
* увеличение творческих и интеллектуальных способностей
* оздоровление сердца
* снижение стресса
* углубление успокоения
* улучшение концентрации внимания
* углубление понимания себя(самоосознания)
* снижение и полное исчезновение(замещение) наркотической зависимости
* снижение сердечных болезней
* снижение диабета
* улучшение жизнеспособности
* увеличение содержание солей молочной кислоты
* улучшение работы мозга

Последние исследования на магнитно-резонансном томографе показывают, что в состоянии медитативного транса у человека сильно активизируются височные доли мозга и зоны мозга, связанные со вниманием. Активность теменных долей, наоборот, уменьшается. У опытных мастеров медитации (от 10 до 40 лет практики) на электроэнцефалограмме также обнаруживается усиление гамма-волн. Современная нейрофизиология утверждает, что эффект медитативного транса достигается в головном мозге за счёт взаимодействия мозжечковой миндалины и неокортекса.
[править] Классификация медитации

Принципиально медитация разделяется на два вида:

* Медитация на пустоте, которая может вызвать вслед за собою особое состояние осознавания, называемого на Востоке «Просветление».
* Однонаправленная медитация (т. н. медитация на одном) — это созерцание конкретного объекта, например, собственного дыхания, сознания или визуального образа. При этом целью медитации «на одном» является погружение в медитацию «на пустоте», чтобы обрести состояние Просветления.

[править] Медитативные практики

Для достижения состояния медитативного транса по всему миру используются многие техники, называемые медитати́вными пра́ктиками. Такие практики делятся на:

* культовые
* религиозно-философские
* психотерапевтические
* дидактикопропедевтические

В литературе описаны сотни разных методов для погружения в состояние медитативного транса. Исследования показали, что самым главным (и общим почти для всех медитативных практик) элементом такого погружения является глубокое сосредоточение на монотонно повторяющемся действии. Такое действие может быть как физическим (например, ритуальные танцы в африканских племенах; упражнения в боевых искусствах; перебирание чёток; чтение мантры вслух; концентрация на дыхании; и др.), так и психическим, воображаемым (например, концентрация на чакре; концентрация на пульсации «астрального тела»; и др.).

В различных культурах для медитации были разработаны десятки поз. Хотя научные исследования не подтверждают зависимость между глубиной медитации и позой. Самая известная поза для медитации такова: сидя, спина выпрямлена, голова чуть опущена, ноги скрещены, руки лежат на коленях ладонями кверху, ладони раскрыты, большие и указательные пальцы соединены.

В основном медитативные практики разделяются по объекту концентрации. Самыми популярными объектами являются следующие:

* чакра (кундалини-медитация)
* мантра (трансцендентальная медитация, сокр. ТМ)
* внутренний звук (Наам, Шабд, Анахата Нада)
* дыхание (анапанасати-медитация)
* свеча или отражение в зеркале (Тратака)
* собственное сознание (Випассана-медитация)

При длительной медитации на безмыслии, после которой исчезают все виды мыслей, желаний и прекращается осознавание своего я - практически полностью исчезает дыхание, устанавливается состояние глубокого покоя, после которого внутреннее сознание человека освещается светом, вызывающем состояние невыразимого блаженства. В этом состоянии человек может находиться очень долго, не осознавая окружающего. Состояние медитации хорошо описано в книге "Медитации" Дж. Кришнамурти, мастера медитации XX века

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Желающих узнать больше о данной тематике , начать изучать и осваивать, прошу оставлять свои ответы и вопросы .
Буду рад ответить всем.С уважением Radii


Сегодня -это то завтра-о котором думали вчера.

http://shanc-roi.com

 
deva-paradisДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:44 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус: Offline
При возникновении выраженной депрессии у человека постоянно подавленное настроение, ощущение беспокойства м безнадежности. Оно влечет за собой как физическое нарушение в организме, так и и отклонение в поведении человека. В простых случаях помогают доступные средства лечения.

1. Физические упражнения заставляют вас сконцентрироваться на своем теле, что дает отдых от неприятных мыслей и ощущений. Если заниматься с достаточной нагрузкой, то в организме выделяются эндорфины, которые, действуя на мозг, поднимают настроение.
Начните с получасовых прогулок в хорошем темпе три раза в неделю. Привыкнув к физической нагрузке, подумайте о чем-нибудь брлее интенсивном, например об аэробике. Занимайтесь такими видами спорта, при которых вы находитесь в контакте с партнерами, например теннисом или командными играми. Разнообразьте занятия физкультурой. Не перезанимайтесь, чтобы не чувствовать усталости.

2.Питание. Лучше есть несколько раз понемногу, чем устраивать себе три больших приема пищи.
боритесь с тягой к какому-то одному виду пищи- например к конфетам или сыру- и питайтесь разнообразно и сбалансированно.Тяга к определенным видам пищи может впзникнуть из-за недостатка нейромедиатора сератина. Чтобы повысить его уровень, ешьте продукты богатые белком, особенно триптофаном
Не ешьте сладкую или жирную пищу слишком часто и полностью избегайте ее, если у вас повышенная чувствительность к ней.
Не топите свои печали в алкоголе, который действует угнетающе на нервную систему. усиливая депрессию.
Ограничте потребление кофеина. Чрезмерное его количество усиливает депрессию.
Если вы подозреваете, что депрессия вызвана пищевой аллергией. попробуйте выявить аллергенный продукт.
Способствует превращению триптофана в улучшающий настроение серотин-витамин В6. Он присутствует в мясе,рыбе, яичных желтках. бананах, авокадо, орехах,семечках, темно-зеленых листовых овощах и в прдуктах из цельного зерна.
Способствует усвоению железа- витамин С. Он -в свежих овощахи фруктах, особенно в цитрусовых.
Усиливает синтез ряда химических передатчиков в мозге-железо. -в мясе, рыбе, яичных желтках, фасоли,темно-зеленых листовых овощах.
Помогает регулировать кплебания настроения- инозит- в пивных дрожжах. фруктах,овощах, бобовых,мясе, молоке. продуктах из цельного зерна.
Восстанавливает уровень калия в организме, обычно сниженный у людей, страдающих депрессией- калий. Он присутствует в прдуктах из цельного зерна, овощах, фруктах, особенно бананах.
Активизирует ферменты, необходимые для нормальной работы клеток мозга- кальций- ищите его в молочных продуктах, зеленых листовых овощах. бобовых,орехах и семечках.
Способствует нормальной работе клеток мозга- магний. Он- в моллюсках. фасоли,прдуктах из цельного зерна.
Способствует синтезу серотонина- фолиевая кислота. Она в темно-зеленых листовых овощах.
Усиливает высвобождение энергии в клетках мозга. что помогает предотвратить депрессию-цинк. Он в мясе, моллюсках,яичных желтках.горгхе,фасоли,прдуктах из цельного зерна, корнеплодах,орехах.

3. Помогает при депрессии фитотерапия.
Зверобой- самое известное растительное средство от слабой или умеренной депрессии. Принимайте его в соответствии с указаниями на упаковке.
может помочь настой, заваренный из смеси овсюга, вербены и женьшеня.

4. Помогает Аромотерапия.
Ежедневно принимайте теплую ванну с несколькими каплями лавандового. ромашкового, бергамотового, розового масла или масла мускатного шалфея.

5. Светотерапия.
Яркий свет может облегчить зимнюю депрессию.старайтесь как можно больше использовать дневной свет

6. Цветичные эссенции.
Утесник обыкновенный - при глубоком пессимизме.
Лиственница европейская- при ощущении неудачи и собственной никчемности.
Горчица полевая -при депрессии без видимой причины.

7. Лечение смехом тоже может быть эффективно для некоторых людей.

8. Снятие стресса.
Вы должны понимать пределы того. что вы можете делать, когда плохо себя чувствуете.
Если возможно, передайте кому-нибудь обязанности, которые кажутся вам слишком трудными.
Будет легче. если вы разобьете масштабные задачи на маленькие, легко выполнимые шаги.
Поразмышляйте о своих проблемах. подойдите к анализу трудностей здраво, займитесь чем-нибудь, что вам поможет преодолеть их. например йогой или медитацией.

9. Медитация.
Искусство полной отрешенности от внешних обьектов, или медитация,- простой, доступный способ лечения. Медитация помогает приучать психику отбрасывать все то. что расстраивает нас: старые, тревоги, заботы и кажущиеся случайными образы, которые вдруг возникают в мыслях и в прцессе повседневного существования.С помощью приемов медитации можно привести себя в безмятежное состояние, иногда сходное с глубоким сном, при этом разум и тело полностью расслабляются. Многим достаточно провести в состоянии медитации всего 20 минут, чтобы почувс твовать себя отдохнувшим, как после нескольких часов сна.
Практикующие медитацию реже посещают врачей и проводят в больницах на 70% меньше времени. Состояние тревоги и депрессии исчезают, а память улучшается.
Самый простой способ начать заниматься медитацией- поступить в учебную группу.Существуют группы обучения всем видам медитации. Многте учителя йоги включают медитацию в занятия, используя для концентрации сознания определенные звуки и систему дыхательных упражнений. Вы можите научиться песнопениям- это одна из форм медитации.
Заниматься медитацией можно и жомашних условиях. Выберите тихое место. где вас никто не побеспокоит.
Лучше медитировать сидя , в той позе, которая вам удобна.
-Сядьте прямо в удобной позе, не напрягаясь.
- Спину выпрямите, она должна составлять одну линию с головой и шеей, расслабьтесь
-Дышите ровно и глубоко. Сконцентрируйтесь на ритме дыхания. на том, как воздух входит и выходит, как при этом живот поднимается и опускается. Все внимание направьте на прцесс дыхания.
-Если ваши мысли начнут перескакивать на другие предметы, мягко направте их в прежнее русло, к процессу дыхания и ритмичному движению живота вверх и вниз.
-Обычно принято слегка прикрывать глаза: это поможет сосредоточиться.
-Многим помогает повторение особого слова или звука, например "ом" , еврейского слова "шалом" ( что значит "мир") либо других звуков или фраз, имеющих определенное значение.
- Продолжайте мидитировать в течение 20 минут.
- Медленно возвращайтесь к нормальному состоянию. Не следует быстро вскакивать. Оглядитесь вокруг, не торопясь потянитесь. Медленно встаньте и походите.

Можно медитировать со счетом. Усевшись в удобной позе, мысленно считайте от 1до 10, задерживая свое внимание на каждом числе. Если начнете отвлекаться, просто вернитесь к числу1 и начните считать сначала.

Еще один способ медитации- при свечах. Сядьте перед зажженной свечой. Сосредоточте взгляд на пламени свечи и направьте туда свое внимание.

Визуализация(формирование зрительных образов) Прием релаксации, родственной медитации,способствует сосредоточению сознания на положительно окрашенных образах, с тем чтобы преодолеть негативные эмоции и справиться со стрессом. Примиьте положение сидя или лежа, расслабьтесь и сконцентрируйтесь на прцессе дыхания, как при основном способе медитации. Затем медленно представьте какой-либо мирный, приятный пейзаж и себя как его часть. Дышите спокойно и ритмично, старайтесь вызвать в воображении детали этой картинки.

Поза медитации.
Широко известны такие практикуемые йогой позы. как асаны лотоса и полулотлса, которые при медитации обеспечивают телу устойчивое положение.
Вы же можете выбрать любую позу.

Меры предосторожности.
Иногда медитация дает отрицательный эффект. Например. в результате сосредоточения сознания могут всплыть давние, вытесненные в подсознание воспоминания. В случае пугающих или вызывающих тревожное чувство переживаний. появляющихся после таких занятий, обратитесь за советом к опытному специалисту по медитации или психотерапевту.


nina
 
Koshka37Дата: Вторник, 08.02.2011, 10:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Медитация не всем подходит,так же как и йога.Для меня уж точно не подходяще.По моему совершенно бесполезное занятие или же вера нужна,что это помогает.
 
bfslonikДата: Вторник, 23.08.2011, 07:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
мне кажется чтоб начать медитации надо быть уже спокойным а в росии это простая трата времени и денег
 
DerrekДата: Четверг, 20.10.2011, 16:27 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
В наше сумасшедшее время очень трудно отключится от действительности и тем более заняться медитацией. Предлагаю свой способ. Найти в поисковиках музыку Дживана Гаспаряна ( Муз-ый инструмент ДУДУК ) Можно включать и просто слушать, гарантирую при соответствующем настрое, полное расслабление. Напрасно забыты даже " Мугамы " Тоже советую.
 
щараДата: Среда, 23.11.2011, 14:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Поддерживаю Derrek и bfslonik, кагда у человека депрессия и рой мыслей в голове, отрешиться в медитации может только гуру, но у него нет проблем и депресии... В таком случае, я-бы сделала Динамику из ОШО, но для этого нужен размах - территория подходящая. smile
 
OlgaNovaДата: Суббота, 31.03.2012, 07:02 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошее средство - но только важно не перегнуть палку. У меня коллега была - так та занималась йогой, медитацией и прочими другими практиками. Такое чувство что ей немного промыли мозги, а также она себя очень самоуверенно вела с другими людьми (что мешало здоровому общению)
 
Variag238Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 11:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
Честно признаться, не очень себе представляю, что такое вообще медитация. Только так, в общих чертах. А уж чтобы самому медитировать...
 
uliannaДата: Среда, 09.01.2013, 21:06 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Статус: Offline
я никогда не медетировала, но когда хочу отключится от проблем просто включаю спокойную музыку, делаю чай и расслабляюсь
 
kidorinДата: Среда, 27.03.2013, 11:49 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Медитация меня вводит ещё в большую депресию. Потому и не медитирую
 
Форум » Культура и искусство » Красота и здоровье, медицина » Медитация как средство борьбы с депрессией. (Что такое медитация и разновидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024